Она согласилась, но потом резко отказалась и хочет с нами судиться?
Здравствуйте, я владелица дома, у меня есть двое несовершеннолетних детей и прописана мама. Делали пристройку на мат. капитал, у детей доли. Сейчас мама на протяжение полугода пытается извести нас, говоря, что она здесь хозяйка. Мусорит, за собой не убирает, громко поёт. Дети её стали боятся. Мы с мужем предложили разъехаться, даём ей 500 тыс. руб., чтоб купила себе комнату. Она согласилась, но потом резко отказалась и хочет с нами судиться? Как поступить я могу теперь? Дети не хотят уезжать из дома, но бояться с ней жить.
Здравствуйте, Елена!
потом резко отказалась и хочет с нами судиться?
судиться по какому поводу? Как я поняла, Ваша мама не имеет в доме права собственности, только регистрацию по месту жительства. Надо разбираться, на каком основании она была вселена в дом и зарегистрирована в нем. Скорее всего, конечно, как член семьи собственника, но возможны нюансы.
Мы с мужем предложили разъехаться, даём ей 500 тыс. руб., чтоб купила себе комнату
просто так деньги отдавать «за выписку» не имеет смысла, потому что даже выписавшись она может остаться проживать и ВЫСЕЛИТЬ ее можно только в судебном порядке. Можно подумать о выселении ее как бывшего члена семьи с учетом ее неадекватного поведения, которое надо фиксировать (аудио, видео, вызов полиции, обращение к участковому, в органы опеки, показания соседей и т.д.).
Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.