У жильцов дома есть своя стоянка во дворе этого дома

Здравствуйте. Магазин находится в жилом доме. На прилегающей к магазину территории оборудована стоянка,уход и уборка за которой лежит на владельце магазина. У жильцов дома есть своя стоянка во дворе этого дома. Правомерно ли требование владельца магазина не ставить л\а жильцов дома на этой территории в рабочее время магазина? Магазин работает с 8-30 до 19-00.

, Роман, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии со ст.36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений (  как жилых, так и нежилых): в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе :

 земельный участок, на котором расположен данный дом,

Никакого законного права запретить парковать машины жальцам дома на придомовой территории магазин не имеет