Могу ли я открыть на остановке в нестационарном павильоне магазин по продаже электронных сигарет?

Здравствуйте. Могу ли я открыть на остановке в нестационарном павильоне магазин по продаже электронных сигарет? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Александр, чтобы торговать электронными сигаретами, нужно иметь магазин или павильон. Магазин в понимании закона — это здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям, где есть торговые, подсобные и административно-бытовые помещения, склад для приёма, хранения товаров и подготовке их к продаже. А павильон — это торговый зал, который рассчитан на одно иди несколько рабочих мест. Есть ограничения по продаже никотиносодержащей или табачной продукцией (в том числе, электронными сигаретами). Данную продукцию, в частности, нельзя продавать:

— на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

— на территориях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов (за исключением магазинов беспошлинной торговли), морских и речных портов, на станциях метрополитенов.

Другими словами, на Ваш вопрос следует отрицательный ответ.