8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Насколько это правомерно и как оспорить?

Здравствуйте, у меня был частный дом в собственности много лет, я разделил этот дом на два дома и продал по отдельности. Теперь налоговая требует подоходный налог с продажи. Насколько это правомерно и как оспорить?

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы купили объект недвижимости и продали ранее предельного срока, то доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ, в размере 13 процентов, если вы резидент.

Установлены положения об освобождении от НДФЛ.

Если у вас имеются основания, то согласно норме статьи 220. НК РФ «Имущественные налоговые вычеты», возможно вместо получения имущественного налогового вычета на основании п.п 1 ст. 202 НК РФ, вам уменьшить сумму ваших облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, которые связанны с приобретением данного имущества.

Чтобы оспорить решение налоговой службы, вам необходимо предоставить доказательства того, что доход, полученный от продажи не является доходом. Что проблема для вас.

Если налоговая служба не согласится с вашими аргументами, вы можете обратиться в суд.

С уважением.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

я разделил этот дом на два дома и продал по отдельности.

После раздела дома на каждую часть вам выдали новый кадастровый номер? Если так, срок владения обнулился и начал течь заново. 

Для снижения размера налога можно применить налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1.000.000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Насколько выигрышная ситуация и можно ли здесь что то сделать?
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, меня позвали работать в компанию руководителем отдела маркетинга, выдвинули оффер в 300 тыс, точнее Ген дир сказал, что около 300 выходить будет. Я согласился, вышел к ним. Почему то на второй день вышел еще один руководитель отдела маркетинга, на что мне сказали вот вас теперь двое, мы просто поделим направления, после чего меня почему то вообще начали ставить на руководителя отдела продажу, слушать звонки, проводить планерки с менеджерами и тд. Причем ЗП по итогу нам сказали, что пока первые месяцы у нас будет выходить оклад 120 и все)) То есть по сути разделили 300 пополам и выбирали так сказать. Официально кстати никто в компании не устроен. Так же и нас никто не устроил. Прошло два месяца и на третий я уже подошел с запросом поднятия оклада до 150, на что мне сказали да да, конечно без вопросов, а потом в субботу утром мне просто пришло голосовое, что вот мол так и так, компания не вывозит траты, прибыли мало и мы к сожалению должны СОКРАТИТЬ тебя ( то есть по сути, это получается я попал под сокращение) я попросил отработать две недели, чтобы найти работу, а мне сказали, мы только неделю тебе даем, ты же просил если что заранее тебя предупредить ( просто в компании было много таких случаев даже при мне за эти госоподи 2,5 месяца, и я говорил в шутку, что так не надо со мной если что) по итогу под конец, когда меня рассчитали, мне выдали зп только за половину этого месяца. Без отпускных, без оплаты выплат по скоращению. Официально я устроен не был, но осталось много скринов с битрикса, много файлов и доступов, скрины чатов и тд. Насколько выигрышная ситуация и можно ли здесь что то сделать? а так же есть голосовое, где неким образом говорится о сокращении.
, вопрос №4957268, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пришло уведомление на почту что с меня взыскивают 102000 ООО ДЕЛЕГЕЙТ это вообще можно оспорить что это такое?
Подскажите пришло уведомление на почту что с меня взыскивают 102000 ООО ДЕЛЕГЕЙТ это вообще можно оспорить что это такое?
, вопрос №4957185, Илья, г. Раменское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли это как то оспорить и вернуть удержанные денежные средства?
Здравствуйте. У меня на банковские счета наложены ограничения в виде ареста. При получении заработной платы банк списал 50℅ за оплату посроченной задолжности по кредиту, на оставшиеся 50% наложил арест. В итоге с зарапотной платы у меня на счету осталось 0 рублей. Законно ли это? Можно ли это как то оспорить и вернуть удержанные денежные средства?
, вопрос №4956753, Александр, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне прислали смс 15 мая, что я могу выкупить изделие
Здравствуйте! Сдала кольцо в ломбард. Договор от 07.04.26 г. залог находился в Фианит ломбарде до 11.05.26. Мне прислали смс 15 мая, что я могу выкупить изделие. Я позвонила, сказали, что крайний срок понедельник 18 мая. Я с маленьким ребенком 2х лет, просто замоталась и вспомнила вечером уже, что не оплатила проценты. в личном кабинете я внесла оплату, но деньги мне вернулись. В итоге в чате мне написали, что я уже не могу вернуть изделие, ни я ни мой представитель. Хотела бы узнать насколько это правомерно и что делать, чтобы вернуть изделие. Обратилась в ломбард впервые и не знала о таких подводных камнях. Надеюсь на ваш совет!
, вопрос №4956243, Яна, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько ли это правомерно и на что обратить внимание при подписании договора?
Добрый день, меня приглашают на должность заместителя директора в образовательную организацию, но как исполняющим обязанности(ИО), ссылаясь на недостаток стажа работы на управляющих должностях(необходимо 3 года).Пед.стаж 5 лет, образование СПО и высшее педагогическое. Насколько ли это правомерно и на что обратить внимание при подписании договора?
, вопрос №4956245, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2023