Здравствуйте!
Ситуация, которую вам предлагают, в целом встречается на практике и сама по себе не противоречит закону, но здесь есть важные нюансы.
Требование о стаже руководящей работы действительно может устанавливаться для должности заместителя директора образовательной организации — оно обычно закрепляется в квалификационных требованиях (профстандарты и ЕКС). Если у вас нет требуемых 3 лет управленческого стажа, работодатель формально вправе не назначать вас на постоянную должность, а предложить формат «исполняющий обязанности». Это используется как временное решение, чтобы обойти несоответствие квалификационным требованиям.
При этом важно понимать, что «исполняющий обязанности» — это не отдельная должность по Трудовому кодексу. С юридической точки зрения это либо временный перевод, либо срочный трудовой договор, либо совмещение. И именно от оформления зависит, насколько защищены ваши права.
Обратите внимание при подписании договора прежде всего на срок. Если вам предлагают срочный договор, там должна быть четко указана причина срочности (например, до назначения основного работника или на период проверки соответствия). Если причина формальная или отсутствует, такой договор может быть признан бессрочным.
Важно также, какая именно должность указана в трудовом договоре. Если там прямо написано «заместитель директора», а «ИО» фигурирует только в приказе — это одна ситуация, более выгодная для вас. Если же в договоре прописано «исполняющий обязанности», это может означать временный статус без гарантий назначения.
Отдельно посмотрите условия оплаты. Иногда «ИО» оформляют с пониженным окладом или без стимулирующих выплат. Закон не запрещает это, если вы согласились, поэтому важно заранее зафиксировать размер зарплаты и все надбавки.
Также имеет значение, есть ли в документах условие о дальнейшем назначении на постоянную должность. Если вам устно обещают «потом переведем», лучше, чтобы это было хоть как-то отражено письменно, иначе это не имеет юридической силы.
И ещё момент: фактически вы будете выполнять функции заместителя директора, неся соответствующую ответственность. Поэтому стоит оценить, совпадает ли объем обязанностей и уровень оплаты и есть ли реальные перспективы закрепления в должности.
Если коротко, сама схема правомерна, но часто используется работодателями как «испытательный» или даже затяжной временный вариант. Поэтому ключевое — внимательно проверить форму договора, срок, оплату и реальные гарантии дальнейшего назначения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!