И на что обратить внимание при подготовке договора?
Здравствуйте!
Занимаемся с партнерами куплей-продажей коммерческой недвижимости, покупаем под конкретных арендаторов. Все согласование с арендаторами происходит фактически до перехода права собственности на объект. В проектах всегда есть риск - арендатор, отправивший оферту, откажется от подписания договора аренды, а помещение куплено под его требования.
В связи с тем, что привлекаем новых арендаторов, с которыми не было еще запуска объектов, возник вопрос, как обязать арендатора подписать договор аренды до покупки объекта (перехода на него права собственности от предыдущего владельца). 90% объектов - вторичка.
Насколько правомерно подписание для давно сданного объекта, у которого был собственник, договора будущей вещи?
Только на основании того, что ко мне с партнерами еще не перешло право собственности
Если обязать по договору будущей вещи арендатора подписать договор аренды, есть ли какие-то основания, регулируемые вне договора, общегражданским правом, по которым арендатор может через суд отказаться, и суд встанет на его сторону (разумеется, кроме не возникновения в согласованный срок права собственности)?
Регистрации договор будущей вещи, как я понимаю, разумеется, не подлежит, так как не определен объект возникновения прав и обязанностей