8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли уволить по статье без оформленного трудового договора?

На новом месте работы работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора. Я написал только заявление о приёме на работу, но приказа о приёме не было и других документов, кроме перечисления денег на ЛС я не подписывал. При этом я попал под прессинг за опоздания, которые зафиксировала система управления доступом. На данный момент я ищу другое место работы, но у меня есть опасение, что меня могут вынудить остаться под предлогом возможности увольнения по статье. Возможен ли данный шаг со стороны работодателя в сложившихся условиях?

, Александр, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр.

 работодатель уклонился от заключения со мной трудового договора. 

Значит он нарушил закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Также общий порядок закреплен статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора.

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

За нарушение трудового законодательства, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Из статьи следует:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Жена умерла 20 лет назад, возможен ли повторный брак, если не разведен?
Жена умерла 20 лет назад, возможен ли повторный брак, если не разведен?
, вопрос №4862654, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Буду ли получать пособия от работодателя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли, как временный опекун двух несовершеннолетних внуков выйти в отпуск по уходу за детьми 3- х и 2- х лет? Буду ли получать пособия от работодателя?
, вопрос №4862588, Natalia, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При разводе делится ли данное имущество между владельцем и его ребенком?
Куплена квартира на деньги по ранению. Доли не выделены ни жене ни детям. При разводе делится ли данное имущество между владельцем и его ребенком?
, вопрос №4862253, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли работники требовать от работодателя услуги по доставке работников на обед домой?
Работодатель отказывается доставлять работников из офиса на обед и обратно. Расстояние не более 2,5 км., но рейсовые автобусы не ходят. Могут ли работники требовать от работодателя услуги по доставке работников на обед домой? И если да, то на какой нормативный акт опираться.
, вопрос №4861465, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли такое действие со стороны работодателя?
Я машинист конвейера спекательного отделения фабрики по производству агломерата.В должностной инструкции прописано обслуживание конвейера который относится к шихтовому отделению фабрики(ранее была сокращена должность).Правомерно ли такое действие со стороны работодателя?
, вопрос №4860850, Юрий, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2023