Может ли работадатель без моего согласия перенести отпуск на другое время?

Здравствуйте. Работаю в медицинской учреждении. График отпусков на 2023 год подписан. Один сотрудник уволился и на время отпуска 2 недели не будет врача на приеме. Может ли работадатель без моего согласия перенести отпуск на другое время?

, Анастасия, пгт. Березово
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с частью 2 статьи 123, частью 3 статьи 124 ТК РФ, После утверждения графика работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить предусмотренные в нем периоды отпусков. Даже перенести отпуск по производственной необходимости возможно только с согласия работника.

Единственный случай, когда работодатель может определить период ежегодного оплачиваемого отпуска работника без согласования с ним — при включении отпуска в график отпусков, то есть при его утверждении.