Отпуска считаются из расчета времени работы на пожаре или из расчета всего моего рабочего времени на дежурных сутках

Здравствуйте. Работаю в противопожарной службе. Не МЧС. Государственная противопожарная служба. Согласно карте СОУТ у нас на работе итоговый класс вредности 4. По доп. отпуску за вредность (опасность) руководство говорит, что нам считается только время на пожарах. Ответьте пожалуйста действительно дни доп. отпуска считаются из расчета времени работы на пожаре или из расчета всего моего рабочего времени на дежурных сутках.

, Александр, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, формально, норма звучит так:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

— ст. 121 Трудового кодекса

Но нужно смотреть, в отношении какого конкретно рабочего места установлен 4 класс, от этого и исходить. Если место пожара — то прав Ваш работодатель, если как-то по-другому — то возможны нюансы.