Вопрос: Право мерно это или нет?

Добрый день.

Подписал контракт как доброволец. Мой возраст 48 и 6 мес. Контракт подписал на 2 года.

Вопрос:Право мерно это или нет?

Далее.

Не выплачивается от слова совсем, нематериальная помощь и не какая зарплата.

Вопрос:При не соблюдение контракта о выплатах, в какой минимальный срок имею права расторгнуть данный контракт на основпние не выполнения обязательств по выплатам?

То есть пример(10 февраля начал службу денег ни каких еще нет, когда могу расторгнуть с этой частью контракт?)?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Многое зависит от условий его контракта, но также надо учитывать правила прохождения такой службы, которые были утверждены Приказом МО РФ №67 от 15.02.23. В нём сказано, что гражданин (если нет серьёзных проблем со здоровьем) может подать заявление об увольнении досрочно на имя командира, но до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач должен выполнять свои обязанности. После выхода из такого района командир в течение 3 рабочих дней должен направить гражданина в воинскую часть, где формировалось добровольческое формирование, где его военная служба может прекратиться. То есть теоретически такое увольнение возможно, но всё может затянуться.

Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Уточняю. Многие сослуживцы не видели по три месяца ни каких либо выплат. И я еще ни разу не выезжал в зону СВО. Нахожусь и находился как Я, так и мои сослуживцы в г. Курск. Звоним все в ЕРЦ, там всем нам отвечают у вас поданы не корректные данные. Разбирайтесьс в/ч.В части говорят, ждите. Замкнутый круг. Перевестись в другую часть тоже не дают согласие.

Если Вы заключили контракт с добровольческим формированием, то надо смотреть условия контракта. Если хотите продолжать службу — пишите рапорты, обращайтесь в военную прокуратуру, требуйте исполнения контрактов, вплоть до обращений в военные суды. Если настроены уволиться — требуйте расторжения контрактов досрочно, а уже потом решайте вопросы с денежным довольствием, также через военную прокуратуру и суд. Порядок прохождения службы в добровольческих формированиях был утверждён Приказом МО РФ только 15.02.23, практика ещё не сложилась, а потому и проблемы могут быть.