Здравствуйте Мне выплатили отпускные по учебному отпуску но по семейным обстоятельствам я не поехала на учебу Теперь работадатель требует вернуть деньги Должна ли я их вернуть?
Здравствуйте
Мне выплатили отпускные по учебному отпуску но по семейным обстоятельствам я не поехала на учебу
Теперь работадатель требует вернуть деньги
Должна ли я их вернуть?
Здравствуйте, Татьяна!
ТК РФ прямо не устанавливает обязанности работника подтвердить сдачу сессии, то есть фактическое использование учебного отпуска и права работодателя требовать такое подтверждение.
Однако, в ст. 137 ТК РФ есть положения, предусматривающие, что заработная плата, излишне выплаченная работнику, может быть с него взыскана, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Так что вам решать, как поступить. Можете дождаться обращения работодателя в суд, и скорее всего, суд встанет на вашу сторону, если правильно построить свою позицию.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).