Как сегодня с четверга на пятницу

Здравствуйте. У нас на предприятии согласно договору 40 часовая рабочая неделя . Про ночные смены в договоре ничего нет. Работадатель утверждает что после отработанной дневной смены он может привлечь в ночную смену при этом оплата за выход в ночь 270 рублей и выходной это следующий рабочий день. Как сегодня с четверга на пятницу. Вопрос ничего он не нарушает?

, Михаил, г. Владивосток
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Т.к. в Вашем трудовом договоре не установлены условия работы в ночное время, то работодатель не имеет права привлекать Вас к работе в ночную смену без Вашего согласия. Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.
Если же Вы, как работник даете согласие на работу в ночную смену, то его должны компенсировать за работу в ночное время согласно трудовому законодательству и коллективному договору (если такой имеется).

В данном случае, учитывая привлечение к работе сразу после смены, имеет место сверхурочная работа. Продолжительность сверхурочной работы ограничена 4 часами в течение 2 дней подряд и 120 часами в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ).

Что касается оплаты, то в силу ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Согласно части первой ст. 96 ТК РФ ночным временем считается время с 22 до 6 часов и правила оплаты сверхурочной работы не отменяют правила о повышенной оплате работы в ночное время.

Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время, который составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Таким образом, оплата за выход в ночь в 270 рублей может быть недостаточной в зависимости от тарифной ставки работника.

Исходя из этого часы работы за пределами нормы рабочего времени, которые приходятся на время с 22.00 до 6.00, оплачиваются одновременно и как ночные, и как сверхурочные. Остальные часы работы оплачиваются только как сверхурочная работа.

Поэтому в рассматриваемой ситуации возможно имеет место нарушение трудового законодательства. Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить дополнительную консультацию по оставшимся у Вас вопросам или хотите заказать составление документа Вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/3277949/  и нажать «Общаться в чате».

С уважением, Екатерина Герман