Могу ли я отказаться от переноса отпуска?
Здравствуйте! Работодатель хочет перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на более раннее время, чем указано в графике отпусков, по производственной необходимости. Уведомление и выплата отпускных произойдет согласно законодательству. В уведомлении о переносе работодатель указывает о том, что я буду уволен в случае отказа. Могу ли я отказаться от переноса отпуска?
Владимир, действия нанимателя при этом регулируются соответственно ст. 124, 125 ТК РФ. Когда руководитель работнику делает отказ в отпуске по производственной необходимости, он должен обязательно получить письменное согласие сотрудника на перенос отдыха в удобное для специалиста время. Незаконно добиваться согласия — давлением и угрозами. Чтобы работодатель мог по закону отказать специалисту в ежегодном отпуске, необходимо соблюдение трех условий: 1) создавшуюся предаварийную ситуацию невозможно было предвидеть при составлении графика и до начала отдыха отзываемого работника;
2) целью оставления специалиста является сохранение стабильного функционирования предприятия;
3) есть письменное согласие сотрудника и заявление от него на перенос отпуска, чтобы работать в условиях необходимости. Владимир, остались ли у Вас ещё вопросы?