Должен ли работодатель оплачивать такую переработку?

Работаю вахотвым методом в 28 через 28 дней. Смена длится 12 часов, из них 1 час на обед. Если умножить 11 часов на 7 дней в неделю, то получается 77 часов, что привышает нормальную 40 часовую работу в неделю. Должен ли работодатель оплачивать такую переработку? Наш работодатель говорит, что не должен, так как у нас есть межвахтовый отдых 28 дней и происходит взаимозачет.

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

В данном случае Ваш работодатель прав. В соответствии со ст. 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов. Это условие п. 4.2 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.
При этом, согласно п. 4.3. Основных положений, указанных выше, продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дней междувахтового отдыха) в течение учетного периода.
Кроме того, при суммированном учете рабочего времени ст. 300 ТК РФ не предусматривается предоставление в период вахты общеустановленных еженедельных выходных дней и не обязывает работодателя оплачивать работу в выходной день в повышенном размере. Данный вопрос был рассмотрен Конституционным судом РФ и ст. 300 ТК РФ был признана не противоречащей Конституции РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1883-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Мацарина Константина Григорьевича на нарушение его конституционных прав статьей 300 Трудового кодекса Российской Федерации»).

С уважением, Екатерина Герман

Юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое. Почему тогда работодатель не предерживается статьи 301 ТК. РФ, где переработка рабочего времения в пределах графика работы на вахте, оплачиваетс, как минимум в размере дневной тарифной ставки в дни межватового отдыха

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку Роструд неоднократно отмечал свою позицию (см. например xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/25009), что Расчет сверхурочной работы за учетный период производится после окончания учетного периода или на дату увольнения работника, если он уволен до окончания учетного периода. И кроме того:
1. По этому методу после каждой смены работники должны получать оплачиваемые дни междувахтового отдыха, заработанные ими во время работы. Если работник отработал часы, не являющиеся целым рабочим днем, то эти часы могут накапливаться в течение года и затем суммироваться до целых рабочих дней, которые будут также предоставлены в виде дополнительных дней междувахтового отдыха.
2. При вахтовом методе работы переработка не должна оплачиваться как сверхурочная работа, за исключением случаев, когда работник отработал сверх продолжительности рабочего времени, установленной графиком работы на вахте, и если вахтовый (сменный) персонал не явился на работу. В таких случаях компенсация за переработку осуществляется предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.
Для оценки правомерности действий/бездействий работодателя необходимо запросить у него положение о вахтовом методе работы в организации и получить ответ по вопросу учета переработки и формы компенсации за нее.

С уважением, Екатерина Герман