Как оплачивается больничный лист?
После увольнения с работы пенсионер попал в больницу. Как оплачивается больничный лист? И будет ли перерасчёт пенсии, если выплаты по больничному листу будут в первом месяце после увольнения?
Здравствуйте, Наталья!
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
То, что бывший работник
пенсионер
значения не имеет, только срок, прошедший с даты увольнения до даты заболевания. Если он меньше 30 дней, пособие выплатят.
Выплаченное пособие никак не влияет на порядок перерасчета пенсии.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).