Увольнение по собственному желанию

Добрый день! Ситуация такова: я отработала 1,5 года в ООО, мною были написаны заявление на прием, также заявление на увольнение с открытой датой. Подписан трудовой договор. договор об индивидуальной материальной ответственности. Работала я сначала в должности продавца. потом в должности старшего продавца. Затем. при переводе в другой магазин этой же компании, мне в устной форме было обозначено, что я директор магазина. Никаких приказов я не видела и не подписывала. Сейчас я собралась уволиться в связи с тем, что ухудшилось здоровье и в связи с тем. что хозяин стал задерживать з/плату, а точнее, платить ее по 1,5-2000 в неделю. Написала заявление на увольнение, передала его в офис, поставила в известность хозяина и ушла болеть. Прошло 10 дней с момента подачи заявления, трудовую мне отказываются отдавать, пытаются повесить на меня какой-то миллион недостачи. Что мне делать в этой ситуации. Как забрать свою трудовую.

, Людмила, г. Калининград
Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Людмила. По поводу недостачи обратитесь в полицию о том, что Вас хотят обвинить в том, чего Вы не совершали.

Далее. Порядок увольнение. По собственному желанию работника

Работник должен уведомить работодателя в письменной форме за в недели до увольнения, т.е. отработать их. Или по соглашению сторон не отрабатывать две недели. Возможно уволиться в срок, который Вы указали в заявлении,

 в случаях установленного нарушения
работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан
расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также, по истечении срока предупреждения об увольнении
работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель
обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если Вы не отработали две недели и не согласовали с работодателем отрабатывать их или нет, то Вам придётся их отработать после больничного. (ст. 80 ТК РФ)

Также Вы можете уволиться по состоянию здоровья, но при этом получить заключение об утрате трудоспособности (ст.

Ответил все, что понял из вопроса.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

Людмила
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ, Вячеслав Евгеньевич! Если можно, уточнение небольшое... Трудовой договор был мною подписан, но так как хозяину выгоднее было платить нам "черную" зарплату, был подписан на 0,5 ставки с окладом 6500 рублей. Может ли этот факт, либо тот факт, что приказов никаких мной не подписывалось (хотя, наверное, их могут сделать задним числом, но опять же без моей подписи) являться нарушением трудового законодательства? Или может быть. Вы могли бы подсказать. какие нарушения по отношению ко мне могли бы быть в моем случае? И еще - в каком случае меня могут НЕ уволить по собственному желанию? Спасибо! Людмила.

Нарушение является, т.к. работодатель обязан ознакомить работника под роспись ст. 22 ТК РФ. Уволить за проступки, они не носят характер увольнения по собственному желанию. Вообще, как практика показывает процентов 50 граждан работают на авось небось и как-нибудь, т.к. много нарушений со стороны работодателей. А бегать начинают, когда сталкиваются со стажем, с пенсией и другими подобными...