Можно ли отозвать заявление об увольнении, если работодатель уже издал приказ?
Технолог Панин подал 5 мая заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 6 мая был издан приказ об освобождении его от работы с 20 мая. Однако 12 мая Панин обратился в отдел кадров завода с заявлением, в котором просил считать его просьбу об увольнении по собственному желанию недействительной, так как у него изменились обстоятельства и он решил продолжать работу на заводе. Руководство уволило Панина, ссылаясь на уже подписанный приказ о его увольнении и заключенный трудовой договор с женщиной, являющейся одинокой матерью, согласно которому она должна приступить к работе с 20 мая.
Кроме того, в приказе может стоять дата будущего увольнения, т. е. определяется день, когда сотрудник получит расчет и будет уволен. В этом случае дата издания приказа предшествует дате увольнения. Однако если основания для увольнения по каким-то причинам отпали, например сотрудник отозвал заявление, то приказ придется отменить.