Здравствуйте, я служу в пограничных войсках, у меня кончился контракт, ну меня не увольняют, в связи с ситуацией в стране, как можно сделать так что бы уволили

Здравствуйте , я служу в пограничных войсках , у меня кончился контракт , ну меня не увольняют , в связи с ситуацией в стране , как можно сделать так что бы уволили

, Илья, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению никак. Контракты продлены

. В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», а также указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  контракты военнослужащих в период мобилизации продолжают свое действие и по их окончании военнослужащий не может быть уволен с военной службы.

Уволиться возможно только по одному из следующих оснований:

Это подтверждает и сложившаяся по данному вопросу судебная практика.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению, это не основание для увольнения, так как

согласно Указу  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соответственно, окончание срока действия контракта его продляет.

Увольнение лишь возможно по следующим обстоятельствам:

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Так я служу без контракта, я хотел бы уволиться с погран войск и пойти в другую только в своем городе

Вы пишите, что Вы служили по контракту. Тот факт, что истек срок его действия — не говорит о том, что у Вас сейчас его нет. Данный контракт является действующим, так как пролонгирован (продлен автоматически).