Сотрудник подал заявление в суд на работодателя, не работая у него, можно ли привлечь за клевету
сотрудник подал заявление в суд на работодателя , не работая у него, можно ли привлечь за клевету
, Дмитрий, Самара-Тольятти
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Дмитрий!
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Обращение в суд не является распространением, сведения о работе у конкретного работодателя могут быть ложными, но не являются порочащими.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если они не порочащие — нет. Обращение в суд для признания факта наличия трудовых отношений — право гражданина. Он может добросовестно заблуждаться насчет наличия трудовых отношений между ним и работодателем.
Если истцу не удалось доказать наличия трудовых отношений в суде, для него никаких негативных последствий законом не предусмотрено.