Что грозит за липовую справку о несудимости, при трудоустройстве в организацию?
Здравствуйте! Что грозит за липовую справку о несудимости, при трудоустройстве в организацию?
, Олег, г. Реутов
Тимур Гончаров
Здравствуйте!
Уголовная ответственность за подделку и (или) использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ).
Новиков Даниил
Здравствуйте! В соответствии с п. 11 ст. 81 ТК РФ работодатель будет вправе вас уволить по своей инициативе при выяснении, что предоставленная справка являлась подложным документом при заключении трудового договора. До выяснения этого факта вас не вправе уволить.
Если у вас есть проблемы с получением справки о судимости (со сроками), то вы вправе предоставить электронную справку, которую можно моментально получить на сайте «Госуслуг». В соответствии с различными разъяснениями МВД они являются равнозначными при приёме на работу.