Как влияет судебная практика на разрешение вопроса в суде надзорной инстанции, примеры каких судов можно приложить в качестве примера - суда первой инстанции, апелляции или кассационного суда?

, Василий Герасимов, г. Сыктывкар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как влияет судебная практика на разрешение вопроса в суде надзорной инстанции, примеры каких судов можно приложить в качестве примера — суда первой инстанции, апелляции или кассационного суда?

В Российской Федерации нет прецедентного права, поэтому прилагать к надзорной жалобе решения нижестоящих судов нет никакого смысла.

Как правило, при вынесении решения суды руководствуются только Законом и учитывают только толкование закона, данное Верховным Судом РФ в Постановлениях Пленума ВС РФ.

 Требования к надзорной жалобе установлены статьей 391.3 ГПК РФ

Согласно указанной норме права, к надзорной жалобе необходимо приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, а не судебную практику по другим делам, хоть и по аналогичным ситуациям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f57002a6d0afa0e8ccdc2dc1e12f5222823f4815/

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Василий Герасимов
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за помощь!

Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Как влияет судебная практика на разрешение вопроса в суде надзорной инстанции?

Судебная практика, в том числе неоднородная, приводит к тому, что надзорная инстанция, рассматривающая дело, принимает решение по тому или иному спорному делу, где могли разойтись во мнении суды, что приводит к официальным разъяснениям ВС РФ, вследствие чего принимаются Обзоры практики рассмотрения дел по тем или иным вопросам, которые обязательны для последующего применения иными судами, рассматривающими однородные споры.

В силу со.391.12 ГПК РФ

При рассмотрении дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда Российской Федерации проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело.

Достаточно открыть любой обзор вс РФ и там будут примеры таких дел ( это и первая инстанция, и апелляция и кассация ).

Таким образом, судебная практика влияет на формирование правовой позиции надзора и правильному толкованию норм материального и процессуального права.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Смотря по какому делу  Вы обжалуете судебный акт. Однозначной практики по кассационному обжалованию не имеется, следует придерживаться порядка обжалования и правовым нормам , порядка и. основаниям для обжалования .

Предметом обжалования может выступать не только судебное постановление целиком, но и его часть, актуально, в частности, в ситуациях, когда заявитель жалобы не возражает против содержащихся в оспариваемых судебных актах решений по существу спора, но не согласен с подходом суда к вопросу о распределении судебных расходов.

Вопрос об основаниях отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора является принципиальным, поскольку именно от его решения зависит вся деятельность суда надзорной инстанции по рассмотрению предусмотренных законом обращений (надзорных жалоб, представлений прокурора, ходатайств Уполномоченного по правам человека) и дел.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f517f25347d63565f939ba21590c0bb7b1b23a24/

При поступлении надзорной жалобы, представления прокурора в суде надзорной инстанции они рассматриваются на предмет их соответствия ст. 376 — 378 ГПК РФ

См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5c3f422da85dac8085b946456d3fe5dcff2d6489/

либо неприемлемости по причинам, изложенным в ст. 379.1 ГПК РФ

См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/50094f1603537fe245cf9a9f583ac298eafdea91/

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. ( ст. 379 .1 ГПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/aa7fc3b8a3fc43346e35906dc900d30b46e9010d/

При уточнении  Вами вопроса, по какому  конкретно случаю Вам необходимы примеры  из  судебной  практики и если Вам требуется подробный разбор  вопроса, Вы можете обратиться за персональной  консультацией  в чат  юриста .