Какой алгоритм действий с моей стороны возможен для решения этого вопроса?

Я являюсь собственником 19/36 долей в двухкомнатной квартире. Площадь комнат - 18.60 м и 17.40 м. Остальные 17/36 долей принадлежат городу, и город на основании этого заключил договор социального найма и вселил (давно, еще до покупки мной доли) в комнату 17.40 очередников. Если правильно понимаю, у города при 17/36 нет доли на целую комнату, получается, вселили жильцов в том числе и в мои 40 см площади (согласно доли). Нарушены ли мои права? Могу ли я требовать расторжения на этом основании договора (и последующего выкупа этой доли у города) или посчитают, что доля примерно соответствует размеру комнаты? Имела ли Администрация в принципе право предоставлять комнату, если ее доля меньше, чем площадь комнаты? какой алгоритм действий с моей стороны возможен для решения этого вопроса? Есть ли схожая судебная практика или в принципе случаи, когда доля города меньше площади предоставляемой по договору соц. найма комнаты? При покупке в договоре прописывалось, что я собственник доли и то что в право пользование мне переходит комната 18.6 метров, я это не оспариваю, но вот и от права на свои дополнительные 0.4/36 доли не хочу отказываться.

Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При покупке в договоре прописывалось, что я собственник доли и то что в право пользование мне переходит комната 18.6 метров, я это не оспариваю, но вот и от права на свои дополнительные 0.4/36 доли не хочу отказываться.

 Добрый день!

Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Предполагается, что такой порядок пользования долевой собственностью, согласно которому Вам выделяется в пользование комната площадью 18,6 кв.м, был согласован сособственниками до продажи Вам доли, а Вам по договору купли-продажи переходят права продавца в том объеме, в котором он ими пользовался  при владении данной долей.

 Вместе с тем, Вы можете и не отказываться от своих

0.4/36 доли,

 а потребовать со второго собственника компенсацию за пользование Вашей доли в указаанном раазмере на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Если в добровольном порядке этот спор не будет разрешен, то обращайтесь в суд с иском о взыскании указанной компенсации. Правда, она будет ничтожно мала, по всей видимости.

Алексей
Клиент, г. Москва
Это самые центр города, даже по кадастру 0.4 доли — это 80 000, а рыночная цена выше в 2 раза примерно… Так что в любом случае дарить их не хочу. Правильно понимаю, право у города заключать договор соц. найма на комнату площадью больше, чем его доля, было? Нет нарушения в данном случае? Сам факт предоставления комнаты с последующим выкупом у города его доли оспорить не реально?
Правильно понимаю, право у города заключать договор соц. найма на комнату площадью больше, чем его доля, было? Нет нарушения в данном случае? Сам факт предоставления комнаты с последующим выкупом у города его доли оспорить не реально?

 Правильно понимаете, что право заключения договора найма на вторую комнату у города было, т.к. порядок пользования жилым помещением был определен, и Вам, как собственнику, в пользование была выделена комната 18.6 кв.м, что указано в договоре купли-продажи.

Согласно ст. 59 Жилищного Кодекса РФ:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Если Вы относитесь к указанной категории граждан, то оспорить вселение других лиц можете в судебном порядке.

 Если нет, то у Вас будет только право на компенсацию, как указал выше.