Добрый день, брали квартиру под мат капитал, одна вторая на меня, одна вторая на ребёнка, ребёнку 14 лет, могу ли я подарить свою часть матери?

Добрый день, брали квартиру под мат капитал , одна вторая на меня , одна вторая на ребёнка , ребёнку 14 лет , могу ли я подарить свою часть матери?

, Мария, г. Москва
Забил Джафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 246 ГК РФ регламентирует отношения, связанные с долевым имуществом. В ней сказано, что все сделки, основанные на возмездном (взаимовыгодном) характере, должны осуществляться с согласия остальных владельцев.

То есть, при продаже доли разрешение обязательно от остальных собственников. Главное слово здесь – возмездном. То есть в тех сделках, в которых владелец получит выгоду.

Дарственная носит безвозмездный характер. Никаких благ владелец от сделки не получает. А значит, и согласия от остальных собственников не требуется. Исключения составляют несовершеннолетние и супруги.

Здесь, в некоторых случаях, понадобится их разрешение.

В общем порядке дарить долю в недвижимости без согласия второго владельца можно. Главное условие – доля должна быть его личным имуществом владельца. Тогда никаких согласий ему не потребуется.

Также, если Вы собственник доли в квартире, то вправе продать, подарить или завещать ее кому угодно. При этом не имеет значения, что на покупку жилья был использован материнский капитал.