Мужа не могу уговорить пойти в суд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация. Я подала на развод с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок. Муж всячески избегает суда. Уже прошло два заседания. На втором мне сказали, что не могут вынести решение без мужа из-за ребенка. Мужа не могу уговорить пойти в суд. Подскажите, пожалуйста, что сделать для третьего заседания, так как я слышала, что более суд не имеет права затягивать процесс?

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На втором мне сказали, что не могут вынести решение без мужа из-за ребенка. Мужа не могу уговорить пойти в суд. Подскажите, пожалуйста, что сделать для третьего заседания, так как я слышала, что более суд не имеет права затягивать процесс?

 Добрый день!

 Максимальный срок на примирение — 3 месяца. По окончании этого срока суд расторгнет брак, если Вы будете настаивать на расторжении.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Если Вам суд предоставил срок на примирение, то Вы вправе по окончании этого срока настаивать на расторжении брака, указав, что примирение недостигнуто и в принципе невозможно, поэтому Вы просите не предоставлять новый срок на примирение, а расторгнуть брак уже в ближайшем судебном заседании.

 Дело в том, что заставить супруга против его воли Вы не сможете ни явиться в суд, ни дать согласие на расторжение брака.

 Но в любом случае по истечении 3хмесяцев, предоставленных на примирение суд обязан брак расторгнуть, если Вы будете на этом настаивать.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо! Однако суд не выносил решение о даже о примирении. Было два суда, каждый раз его переносят. То есть на данный момент даже никакого конкретного решения нет. Я думаю, что нужно сделать для третьего заседания? Причиной откладывания называют наличие несовершеннолетнего ребенка и неявку мужа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд лукавит. Он не вправе требовать его явки, поскольку это право ответчика — являться в суд или нет.

Напомните суду про ст. 167 ГПК РФ

3.Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

и настаивайте на расторжении брака, поскольку муж своими действиями злоупотребляет правом и не желает реализовывать свои процессуальные права, а значит не против его расторжения.

Свою позицию в таком случае он может защитить в апелляции.

Сведения о его извещении есть?

Если есть, то суд явно превышает свои полномочия

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.233 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика в случае, если ответчик не является на судебные заседания. Суд вынесет заочное решение, поскольку ответчик не направлял заявлений об отложении дела, не сообщал суду об уважительности своей не явки.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие...