Сейчас клуб выдвигает требование, что ребенок обязан купить абонемент
Добрый день! Прошу разъяснить насколько требование фитнес-клуба на приобретение абонемента для ребенка возрастом 1 год правомерно. Ребенок ходит на занятия к индивидуальному тренеру по плаванию в фитнес-клубе. Платит за индивидуальное занятие. Сейчас клуб выдвигает требование, что ребенок обязан купить абонемент. При этом никаких услуг, входящих в этот абонемент для таких маленьких детей клуб не предоставляет. Абонемент просто позволяет являться ему членом клуба, а также пользоваться раздевалками, полотенцами и водой в душе. Также у абонемента не предусмотрено замораживание, хотя у взрослого есть такая функция. Также у семьи имеется абонемент на взрослого, по которому вход в клуб и осуществляется.
Здравствуйте. Обязать Вас заключить договор на оказание услуги никак и ни кто не может. Для этого есть ст. 421 ГК РФ, указывающую на свободу договора и выбора. Оплачивая разовые занятия, Вы уже заключаете срочный договор на определённые услуги фитнес-клуба. Навязывание услуг длительного характера — является нарушением действующего законодательства.