Начальник управления образования назначил на должность директора школы свою сестру это коррупция?

, Валентина, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ«О противодействии коррупции» устанавливает следующее:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Можно определить следующие характеристики дает системы образования, свободной от коррупции: равенство доступа к получению образования; честность при распределении учебных программ и материалов; честность и прозрачность критериев выбора высшего образования; честность при проведении аккредитации, в которой все учебные заведения равно оцениваются по системе стандартов, открытых для общественной огласки; честность при получении образовательных услуг и товаров; поддержание системы профессиональных стандартов теми, кто возглавляет учебные учреждения, кто осуществляет преподавательскую деятельность, независимо от форм собственности учреждения: частной или государственной.

Учитывая вышеизложенное, сам по себе факт назначения  на должность директора школы своей сестры не является коррупцией.