В данный момент у меня есть займы МФО 15 штук примерно на 500000р с учетом их процентов, плюс есть от частного лица займ
В данный момент у меня есть займы МФО 15 штук примерно на 500000р с учетом их процентов, плюс есть от частного лица займ! 200000р я брал под 30000р в месяц, один раз ему 100000р перевел, но щас наверное уже опять под 500000р ему должен, брал год назад у него. И расписка моя у него на 5200$ на о что верну в августе, иначе пеня 5% в день. Расписка на его бланке, мои данные вписали и я роспись поставил. Работаю официально, зарплата около 80-100000р на карту. Имущества никакого нет вообще. Подскажите как быть и с МФО и с частным лицом. Долбят меня все, в день по 40 раз и МФО и частное лицо. С частником у нас только договоренности по ватсапе и вот недавно дал ему расписку на доллары.
Здравствуйте, ANDREI KRIVULKIN!
Можете подать на банкротство. Оно стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.
Здравствуйте, Андрей
С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Долги перед физическими лицами с Вас тоже спишут при банкротстве, правда физические лица не такие предсказуемые как банки и могут настучать Вам по голове за то что Вы спишите долги перед ними.
По поводу доходов: если у Вас все доходы белые (налогооблагаемые) то при банкротстве Вам будут оставлять только 1 прожиточный минимум на себя (это в районе 15 тысяч рублей) и по одному минимуму на каждого ребенка в месяц. Все остальное уйдет в конкурсную массу (на выплату кредиторам). Будет так в районе 6 месяцев. Если же зарплата у вас серая / черная, то суд будет видеть только белую часть.
Подойдет.
А платить юристам можно.
Расписка силу имеет, но ее реально отбить, если деньги в данной сумме он вам реально не передавал.
Шантажировать он вас не будет. Это уголовное преступление.
А вот обратиться в суд может. Соответственно приставы у вас будут удерживать 50% от зарплаты.