Ситуация такая, частный дом у соседки стоит дом слива нет и вся вода с ее крыши течет ко мне во двор и также у
Добрый вечер, подскажите кто может составить заявление в суд. Ситуация такая, частный дом у соседки стоит дом слива нет и вся вода с ее крыши течет ко мне во двор и также у нее сделан чердак с нашей стороны( ее дом является границей участка) вход на чердак оборудован приступкой которая выпирает как минимум на метр весь сгнил, хочу чтобы убрала его, боюсь что упадет.
Добрый вечер! В данном случае, если дом соседей находится вблизи Вашего дома, построен без соблюдения строительных норм и правил, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом ( собственным домом) на основании ст.304 ГК РФ
«собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»
Однако надо иметь ввиду, что, обращаясь в суд, Вы должны предоставить суду доказательства, что расположение соседского дома наносит вред Вашему имуществу. К сожалению, из той информации, которую Вы предоставили -
чердак оборудован приступкой которая выпирает как минимум на метр весь сгнил, хочу чтобы убрала его, боюсь что упадет
не доказывает, что Вашему дому нанесен ущерб. По вопросу составления искового заявления обращайтесь в чат к юристам.
Здравствуйте! В таком случаи, Вы можете требовать от соседки устранения нарушения Ваших прав на основании ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Для начала Вам необходимо обратиться к соседке с претензии и потребовать переделать слив и привести постройку в соответствии со строительными нормами и плану межевания. Окончательную точку при отказе добровольного устранения нарушения уже будет ставить суд по Вашему заявлению. В судебном процессе можно будет требовать назначения специализированной экспертизы, которая как раз и должна будет подтвердить нарушения.
В действия соседки усматриваются также признаки административного правонарушения. Поэтому по данному факту можете подать заявление в полицию.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.
Также можно руководствоваться и ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав