Сейчас нам пришло досудебное письмо претензия, что это фото принадлежит какому то человеку и нам нужно досудебного выплатить компенсацию

Добрый день. Занимаемся продажей товаров на валдберис. Для инфографики взяли фото с интернета, доступные в обычных картинках Яндекса. Сейчас нам пришло досудебное письмо претензия, что это фото принадлежит какому то человеку и нам нужно досудебного выплатить компенсацию. Фото доступно по сотням бесплатных ссылок, мы без проблем готовы убрать его, но нужно ли оплачивать компенсацию и если он подаст в суд, мы сможем доказать, что ничего не нарушали ?

  • 88D538CC-35C3-4416-9344-ACB4C3D9597D
    .png
  • 34EA2F3D-32AE-42AE-902C-30595B652AC3
    .png
, Ольга, г. Москва
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Дело спорное. Настоятельно вам рекомендую сделать скриншоты, подтверждающие что данное фото есть везде и без авторства (без указания автора и ресурса). Можете прям страницу поисковика. Заверьте ее еще, указав адрес сайта, дату и место составления, а также лицо, сделавшего скрин и подпись этого лица.

Вы не должны платить.

Они направят в суд иск. Важно, доказать, что вы взяли это фото уже со страницы, на котором оно указано без авторства! Если вы докажите, что не знали об авторстве, то сможете выиграть суд.

Вы можете потребовать взыскать моральный ущерб с них, а также денежные средства за услуги  представителя, если будете с адвокатом.

Я готова для вас написать отзыв на претензию.