Или может есть другие законные варианты?

Работаю в бюджетной организации по трудовому договору. У меня среднее общее образование (на данный момент получаю высшее). Я работаю в должности старшего диспетчера и получаю зарплату 32 т.р. (Оклад по расчетному листу 5800, надбавка за интенсивность и высокие результаты 29 т.р.). В связи с тем, что я выполняю функции начальника отдела, прошу руководство организации повысить мне зп до 50 т.р. Но отдел кадров говорит, что официально они не могут мне поднять зп до этого уровня, объясняя это отсутствием образования и опыта работы на руководящей должности.

Вопрос: можно ли все таки повысить мне зарплату до 50 т.р.? Можно ли повысить зарплату, например, через надбавку за интенсивность (сделать ее не 29, а 49)? Или может есть другие законные варианты?

, Даниил, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Получается, по мнению работодателя, для выполнения работы начальника Вы годитесь, а платить Вам за это нельзя, так как у Вас нет квалификации. Это противоречит трудовому законодательству.

Самый простой вариант в вашей ситуации — отказаться выполнять обязанности начальника отдела без оплаты за совмещение должностей или оплаты по выполняемо работе (нужно видеть, как вообще все это у Вас оформлено). Это возможно, если замещение начальника в периоды его временного отсутствия не вменено Вам в должностные обязанности. Если должность начальника вообще вакантная, то речь может идти о временном или постоянном переводе.

Я предполагаю, что формально выполнение Вами обязанностей начальника вообще никак не оформлено, а доплата

за интенсивность и высокие результаты

 как раз производится с учтом доп. объема работы (но это надо тоже смотреть документы).

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. При этом нужно видеть хотя бы минимум документов — Ваш трудовой договор, должностную инструкцию (если есть), документы по оформлению доп. работы (приказ, соглашение к тр. договору), расчетные листки. Желательно также видеть Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка.

Если решите бороться за свои права  — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.