Подскажите будут ли действительны на законном уровне, расписки в данной формулировке: Я, фио такого-то года

Добрый день. Подскажите будут ли действительны на законном уровне, расписки в данной формулировке:

Я, фио такого-то года рождения, находясь в квартире по адресу АДРЕС в период с апреля 2022 года по январь 2023 причинил материальный ущерб хозяйке квартиры - фио такого-то года рождения, обязуюсь возместить убыток в денежном эквиваленте до 01,01,2024 года.

Я, фио такого-то года рождения, обязуюсь нести полную ответственность за сохранение вещей и целостность квартиры во время пребывания в квартире в период с 29,04,23 года по 30,08,23 года по адресу АДРЕС. В случае нанесении мною ущерба квартире или имуществу обязуюсь возместить ФИО такого-то года рождения. убыток в денежном эквиваленте в полном объеме до конца 2023 года.

, Виктор, г. Москва
Анастасия Головкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Это определённые обязательства, оформленные в форме расписки. Проще такие вопросы урегулировать в форме договорных отношений, детально указав все моменты. Но касаемо вашего вопроса — с такими расписками в порядке гражданского судопроизводства также возможно взыскание ущерба