Денег нет, могу ли я вернуть дар обратно, и придется ли уплатить налог
Год назад теща подарила мне квартиру. Из налоговой пришло уведомление о обязанности оплатить налог, 13% за подарок. Денег нет, могу ли я вернуть дар обратно, и придется ли уплатить налог. Переход прав собственности в Росреестре зарегистрирован.
, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
От налога таким способом уйти нельзя. Вернуть дар обратно можно через такой же договор, но это повлечёт за собой обязанность у тещи платить налог.
В таком случае вы можете попробовать. Но территориальный Росреестр вас развернет и ничего менять не будет, потому договор после регистрации перехода права считается исполненным, поэтому его отменить уже нельзя (есть судебная практика).