Дмитрий, добрый день!
Свой ответ буду строить исходя из того, что брак был заключен до 2018г. (если брак заключен после 2018 г., то здесь однозначно никакого согласие не нужно).
Считаю, что в данном случае согласие супруга не требуется по следующим основаниям:
Основание № 1
Согласно ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Земельный участок был получен по наследству. В соответствии со ст. 133 ГК РФ земля и расположенные на ней объекты недвижимости являются единым целом. То есть, факт получения земельного участка и находящиеся на нем строения были получены по безвозмездной сделки налицо и, в связи с этим, земля и строения не являются имуществом нажитыми супругами во время брака и не могут подпадать под ст. 34 СК РФ.
Основание № 2
Согласно ст. 256 ГК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
Исходя из вашего вопроса земельный участок увеличился за счет перераспределения. То есть никаких совместных и тем более личных вложений другого супруга в увеличение земельного участка не было, в том числе и строения.
То есть всё доказывает о безвозмездной сделки основой которой является имущество полученное по завещанию. Что опять на мой взгляд еще раз говорит о том, что никакое согласие не нужно. Супруг в суде по основаниям ст. 256 ГК РФ не сможет доказать, что данное имущество является совместным.
Если по каким-то причинам для регистрации договора дарения Росреестр просит предоставить согласие супруга, то на мой взгляд проще и дешевле такое согласие предоставить.
Если по каким-то причинам согласие супруга предоставить не возможно, то тогда получайте от Росреестра отказ в регистрации перехода права собственности и обжалуйте его в судебном порядке. Факты подтверждающие получения земельного участка и расположенных на нем строений по безвозмездной сделки, основанием которой было завещание у вас есть.