Преследуется ли это по закону?

Я испортил чужое имущество. Вопрос решили без суда и следствия и хотят взыскать с меня денежные средства. Вопрос: что будет, если они потребовали больше, чем надо? Преследуется ли это по закону?

, Данис, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данис!

При добровольном возмещении имущественного ущерба потерпевший и причинитель вреда определяют размер возмещения по соглашению. Если согласия достичь не удается, потерпевший вправе обратиться в суд и там уже доказывать размер причиненного ущерба.

Преследуется ли это по закону?

 вымогательством, если Вы на это намекаете, требование возмещения вреда в размере, превышающем рыночную цену имущества, не является, если оно не делается под угрозами и насилием.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).