Как правильно поступить в сделке
Добрый день.
Дом с земельным участком 1/2. Собственник не хочет проводить сделку по Купля-продажи, а по Дарственной, мы против. Как правильно поступить в сделке. Спасибо
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Как правильно поступить в сделке
Собственник вправе самостоятельно решать, как ему распоряжаться своим имуществом. Если он хочет подарить, нужно обсуждать условия. Но обратите внимание, что если вы НЕ близкие родственники, в случае дарения лично вам, как одаряемому, придется заплатить налог 13%.
Если он таким образом пытается уйти от налога, это конечно не совсем правильно, так как налоговая может признать эту сделку притворной (то есть сделкой, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). И в итоге продавцу все равно придется заплатить налог — только еще со штрафом.
Если вопрос в налоге, есть законные способы уменьшить/обнулить его размер.