Мне прислали договор на подписание, где указано о полной передаче авторских прав

Здравствуйте.

Я психолог, преподаватель психологии. Мне поступило предложение преподавать курс в одном из онлайн институтов.

Задача: записать видео лекции и семинары.

Мне прислали договор на подписание, где указано о полной передаче авторских прав. И меня смущает пункт 4.4 договора.

Подскажите, чем я рискую при подписании этого договора и что я могу сделать, чтобы избежать этих рисков. Спасибо

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

авторское право является личным неимущественным и не может передаваться другим лицам.

Передается исключительное (имущественное) право — право фактически любым способом использовать произведение.

Данным договором авторского заказа предусмотрено полное отчуждение исключительного права заказчику, т.е. вы сохраните только право указываться в качестве автора, но сами использовать видеоконтент вы уже никак не сможете.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.