Сумма более 50 тысяч рублей, обращаться сразу в полицию?

Добрый день, столкнулась с мошенниками, составили договор на изготовление пластиковых окон, перевела деньги, человек откладывал монтаж и перестал выходить на связь. Есть чеки о переводах, переписка, договор. Сумма более 50 тысяч рублей, обращаться сразу в полицию?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением  в порядке ст.141 УПК РФ.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе нее вас опросят, приобщат договор, установят лицо, с кем вы заключили договор, опросят его. Установят причину неисполнения договора, а также иных потерпевших от его действий.

Не факт, что только вас одну обманули.

Проводили ли замеры? Есть ли производство или он делает заказы? Почему не выполнил заказ — вот эти вопросы зададут сотрудники полиции.

Если он сможет вразумительно на них ответить — могут отказать в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, так как усмотрят гражданско-правовые отношения.

 Если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, вы вправе ознакомиться с материалами проверки и подать гражданский иск в порядке ст.131-132 УПК РФ.

Но многое зависит от того, какие обстоятельства установят в ходе проверки.

Так как мошенничества с окнами — один из распространенных вариантов на рынке оказания услуг населению.

Но чтобы доказать его, надо найти кроме вас еще потерпевших и установить системность неисполнения договорных обязательств, что обычно полиция делать не хочет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, Вы можете подать заявление в полицию о привлечении виновного к уголовной ответственности за мошенничество.

 Полиция обязана принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление о принятии, затем провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Но в ходе проверки должны найти получателя денежных средств и опросить его.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, а есть ли какие-то требования к составлению заявления или достаточно обратиться в отделение?
а есть ли какие-то требования к составлению заявления или достаточно обратиться в отделение?

 Согласно ст. 141 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Лучше сразу подать письменное заявление, чтобы не начался «футбол» в полиции. Главное требование — письменное заявление должно быть подписано заявителем.

 В заявлении указывайте начальнику отдела полиции от ФИО, адрес, контакты, а в тексте опишите всю ситуацию и приложите копию договора.

 И потребуйте вручить Вам талон-уведомление о принятии заявления.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Рекомендую изучить внимательно договор на изготовление пластиковых окон в части сроков выполнения работ, если таковые уже нарушены и исполнитель уклоняется от выполнения работ по договору без объяснения причин, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о проведении в отношении указанного Вами лица проверки действий по ст.159 УК РФ и привлечения его к ответственности, в случае установления признаков и состава преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А договор с кем составляли?

Какая фирма?

В офис обращались?

Или это ИП?

Данные его есть?

С возбуждением УД могут быть сложности, так как пока усматриваются гражданско правовые отношения.

Но если вы подадите заявление, можете добиться установление местонахождения данного лица.

Переводили на карту физ лица или по реквизитам юр лица ( ИП) ?

На сайте налоговой искали данное лицо?

Что касается обращения в полицию.

Для начала кратно опишу процедуру.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки либо возбуждают уголовное дело либо нет.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Родственников должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего  они  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...