Возможно ли подать на директора лицея судебный иск за разглашение персональных данных?
Подавала первый иск на директора лицея за незаконные устные и письменные выговоры, незаконное увольнение . По всем позициям выиграла. Подавала второй иск на директора лицея за не ознакомление с приказом под роспись, за невыдачу документов по заявлению работника. Иск выигран. В обоих исках без запроса судьи и моего личного письменного и устного согласия директор лицея- ответчик приложил к своему возражению на иск мои персональные данные, а именно, мою биографию и документ из мвд о наличии и отсутствии судимости. На момент первого иска я была незаконно уволена, на момент второго иска я уже работала в другом месте. Возможно ли подать на директора лицея судебный иск за разглашение персональных данных? В какую организацию еще при положительном ответе можно написать, чтобы ее оштрафовали и привлекли к административной или другой ответственности, есть ли для этих вопросов срок давности?
Здравствуйте Эрнст!
Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие.
Административный штраф:
на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.
Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ.
Обратиться можете в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора и на электронную приемную (http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/) РКН. Выберите тему обращения “Защита прав субъектов ПД” и форма подстроится автоматически.
Опишите ситуацию кратко, указав действительно важные обстоятельства — кто, когда и каким образом нарушил конфиденциальность ваших данных.
Всего доброго Вам!
Да, именно.