Продаю пижамы на Вайлбериз, конкурент написал мне чтоб я убрала их с продажи, т к как будто я своровала их лекала

Добрый вечер! Продаю пижамы на Вайлбериз , конкурент написал мне чтоб я убрала их с продажи , т к как будто я своровала их лекала.

Разрабатывали мне лекала на моей фабрике, по фото из интернета. Что делать в таком случае ?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Защиту прав Правообладателя в виде  патента на промышленный образец никто не отменял (ст. 1229, 1352 ГК РФ).

Вы указали, что лекала  разрабатывали на  фабрике по фото из интернета, т.е. при этом, никто прав не предоставлял.  Ведь наличие на фото изделия указывает, что ранее оно было создано и у него есть правообладатель.

Потребуйте предоставить доказательства регистрации прав на промышленный образец. В ином случае,  высока вероятность взыскания с вас компенсации.  (см.  ст. 1406.1 ГК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Маловероятно, что пижамы были зарегистрированы как промышленный образец — слишком утилитарный товар.

Но в целом, заранее определенный ответ дать сложно, т.к. в одежде есть и устоявшиеся дизайнерские решения и если даже 2 товара похожи 1 в 1 говорить о присвоении дизайна не приходится, так может быть и дизайнерское решение, которое ранее никто не применял.

Если у конкурента нет зарегистрированного промышленного образца, я бы настаивала на отсутствии творческого характера в изделии, его распространенности и т.д.