Можно ли получить компенсацию по беспроцентному займу?

Здравствуйте!

Ситуация: физ лицо на основании устной договоренности передал в займ другому физ лицу крупную сумму денег (5 млн). Изначально договоренность была на 1 год, но сроки возврата затянулись на 7 лет. На данный момент были подписаны документы подтверждающие наличие договоренностей и обязательства вернуть деньги. Фактически займ был процентным, но т.к. у заемщика на определенном этапе возникли жизненные и финансовые трудности проценты убрали, оставив только основную сумму. В подписанных сейчас документах тоже нет пункта о процентах.

Вопрос: можно ли в этом случае как-то попробовать получить через суд материальную компенсацию? Ну типа 7 лет беспроцентного займа нужно компенсировать, например по совокупной инфляции за этот период или что-то подобное

Уточнение от клиента
Расписка
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните текст расписки, составленной в настоящее время. Можете прикрепить её для изучения обезличенно?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Расписка

Дело в том, что если расписка оформлена в подтверждение договора займа, состоявшегося  много лет назад, и далее — как продолжение договора займа, но в нём не указаны подлежащие уплате проценты за пользование  денежными средствами, то возможно взыскать с заемщика проценты на основании ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Проценты в более высоком размере (оговоренные устно) взыскать не получится, если заемщик будет отрицать такую договоренность.

 Ваша расписка подтверждает наличие заемных отношений, но взыскать получится только проценты в соответствии с ключевой ставкой Банка России, если должник не признает другой размер процентов.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Выгрузите документы по займу, пожалуйста. (Договор займа, расписка, что есть).

На данный момент можно говорить о применении ст. 809 ГК РФ:

Если же в договоре прямо написано, что займ выдается без процентов, то вышеуказанную норму применить будет проблематично, имейте это ввиду.

По приложенной расписке — Вы можете взыскать проценты только по ключевой ставке Банка России, по 809 ГК РФ+, если будет просрочка — по 395 ГК РФ.

Обратите внимание на приложенное решение суда, там расписано, как считаются проценты по займу и проценты за пользование денежными средствами.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы в договоре прямо не прописали, что никаких процентов по займу не начисляется, то Вы вправе претендовать на проценты с заемщика по ключевой ставке Центрального банка РФ (ст. 809 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если же в договоре прописано, что займ беспроцентный, то никаких процентов взыскать не получится.

Согласно положениям п. 3 ст. 809 ГК РФ при отсутствии противоположного в соглашении проценты за пользование займом подлежат выплате ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Здесь еще встанут проблемы с исковой давностью. Исковая давность по процентам определяется отдельно по каждому платежу. Поэтому проценты за период в 7 лет взыскать вряд ли получится, максимум за 3 года пользования займом.

Ознакомился с текстом расписки. В создавшейся ситуации Вы можете заявить о взыскании процентов за пользование займом в размере ставки согласно положениям указанной выше ст. 809 ГК РФ.

Взыскать проценты в повышенном размере, который был реально согласован Вами, не получится, если у Вас нет письменных доказательств согласования таких процентов.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А по ставке рефинансирование как считать? Там каждый год разная ставка? Типа 2012 год ставка предположим 8% (условно), а в 2013 — 12%. Как считается? Сумма займа + ставка по году и таким образом складываешь по всем годам?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Согласно части 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Таким образом, если в договоре прямо не указано, что займ беспроцентный, то проценты начисляются в размере ключевой ставки Банка России и Вы можете их взыскать.

Согласно Вашей расписке Вы имеете право взыскать проценты в размере ключевой ставки Банка России, действующей в разные периоды.

Также в случае невозврата займа в срок, установленный в расписке, Вы имеете право взыскать с заемщика проценты в размере ключевой ставки Банка России, дополнительно к процентам, установленным частью 1 статьей 809 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если между сторонами была достигнута письменная договоренность по вопросу предоставления займодавцем заемщику денежных средств в качестве займа на согласованных в договоре условиях, то при взыскании суммы займа в случае просрочки его возврата, а также по вопросу взыскания процентов за пользование займом и (или) процентов в связи с просрочкой возврата суммы займа сторонами следует руководствоваться положениями и условиями заключенного ими договора займа.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Т.е. если договором займа стороны не предусмотрели, что заем является возмездным, то по такому займу займодавец не сможет взыскать с заемщика проценты за пользование суммой займа.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ

Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е. взыскание процентов за пользование займом возможно только в случае, если самим договором займа предусмотрено, что на сумму займа предусматривается начисление процентов именно за пользование займом.

Также, если договором предусмотрено начисление процентов за пользование займом, но сам размер таких процентов в договоре не указан, то он берется исходя из размера ключевой ставки ЦБ РФ.

Если же самим договором займа не предусмотрено, что заем является возмездным, то  этом случае с заемщика могут быть взысканы только проценты в связи с просрочкой возврата суммы займа, рассчитанные по правилам ст. 395 ГК РФ, т.е. только за срок просрочки возврата суммы займа, в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки возврата суммы займа.

Проценты за пользование займом и проценты за просрочку возврата суммы займа — это разные проценты.

Проценты за пользование суммой займа предусматриваются договором займа.

Проценты за просрочку возврата суммы займа являются мерой ответственности заемщика.

В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер таких процентов определяется по следующей формуле:

Сумма долга (займа) х кол-во дней просрочки его возврата х размер ключевой ставки ЦБ РФ: 365.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за ответ, текст в целом понятный, но стиль изложения, так сказать, очень юридический. Я описал ситуацию по факту и приложил расписку. Исходя из описанной ситуации какие в данном случае имеются перспективы? Спасибо)

Исходя из представленной расписки в получении займа следует, что займ является беспроцентным, т.е. по нему нельзя будет взыскать с заемщика проценты за пользование займом.

Если заемщик просрочит срок возврата суммы займа, то в этом случае займодавец сможет взыскать с заемщика саму сумму займа и проценты в связи с просрочкой их возврата по ст. 395 ГК РФ, т.е. в размере ключевой ставки ЦБ РФ за весь период просрочки их возврата.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

Соглашусь с коллегами о возможности требовать уплаты процентов на основании ст.809 ГК РФ. Но не соглашусь с применяемой редакцией данной нормы, поскольку расчет существенно меняется.

Согласно расписке договор был заключен в 2011 г.

Действующая редакция ст.809 ГК РФ введена  Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ, согласно ст.9 которого

3. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к договорам, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В 2011 г п.1 и п.2 ст.809 ГК РФ выглядел следующим образом

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Таким образом,

1.ставка применяется та, что действует на день уплаты суммы долга, а не те, что действовали в соответствующие периоды.

2. У заемщика имеется возможность ходатайствовать о применении исковой давности, в этом случае суд взыщет проценты в пределах трех лет до обращения в суд с требованиями о процентах.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Я ознакомился с текстом письменной расписки (долгового документа).

Добавить хотел бы следующее:

1) Установление распространения действий договора к, ранее возникним праоотношениям Сторон — по общему правилу, законно, если Стороны пришли к такому Соглашению. Так, в силу положений части 2 статьи 425 ГК РФ,

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Иного — законом или сущностью указанных правоотношений — не установлено, следовательно расписка составлена в  соответствии с действущим законодательством.

2) Расчитывать Вы можете, как и указали коллеги — только на законные (а не на договорные) проценты. Если в рамках искового производства, Ответчик (должник) заявит о применении срока исковой давности, то суд взыщет законные % — только за последние 3 года.

3)

можно ли в этом случае как-то попробовать получить через суд материальную компенсацию? Ну типа 7 лет беспроцентного займа нужно компенсировать, например по совокупной инфляции за этот период или что-то подобное

Это возможно будет осуществить только в случае, если индексации подлежит уже присужденная судом, сумма задолженности (статья 208 ГПК). То есть, пока задолженность не подтверждена судебным постановлением (то есть, пока — она «не просужена»), Вы не вправе претендовать на указанную индексацию. Последняя, как раз, и имеет своей целью, восполнить взыскателю, реальную величину долга, с учетом инфляции (временного обесценивания денег).