Я проработала продавцом кассиром около 4х месяцев и решила уволиться по собственному желанию, а директор
Здравствуйте. Я проработала продавцом кассиром около 4х месяцев и решила уволиться по собственному желанию, а директор отказывается давать мне увольнение, аргументируя это тем, что не собирался принимать на работу человека, который отработал у него всего пару месяцев. Предлагает обсудить это осенью, но увольняться я хочу именно сейчас.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан письменно уведомить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор за 14 календарных дней до увольнения.
По истечении указанного срока работодатель обязан уволить работника и осуществить с ним окончательный расчет в последний день его работы.
Работник имеет право не выходить на работу по окончании указанного срока предупреждения.
Если работодатель не уволит работника и не осуществит с ним ок.расчет, его можно привлечь к ответственности.
За просрочку осуществления ок.расчета работодателя можно привлечь к ма.ответственности по ст. 236 ТК РФ:
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Согласно ст. 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, в т.ч. при увольнении.
Здравствуйте!
. Предлагает обсудить это осенью, но увольняться я хочу именно сейчас.
Мало ли что он хочет. У Вас есть право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Единственное по закону Вы должны уведомить о предстоящем увольнении работодателя за 2 недели. Если он не принимает заявление, то оправьте его по почте с уведомлением. Кроме того, можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Работодатель отказывая Вам в праве на расторжение договора нарушает законодательство за что грозит административная ответственность.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.