В праве ли работодатель потребовать размер удержания больше 20% от заработной платы?
Здравствуйте, применимо ли ограничение в 20% удержания от заработной платы (ч. 2 ст. 138 ТК РФ) для возмещения работодателю отпускного аванса?
Суть: с 1 января 2023 года по дату планируемого увольнения 1 июля 2023 года, был взят отпуск 21 календарный день. В случае увольнения нужно будет возместить стоимость за 7 календарных дней.
И может ли работодатель разбить данное удержание на несколько исполнительных листов для повышения удержания до 50% (это если ссылаться на строчку: "Размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника" (ч. 2 ст. 138 ТК РФ))?
С учетом моего ответа выше далее:
Далее работодатель обязан уволить работника если речь идет об увольнении, а оставшаяся часть отпускных за неотработанный текущий рабочий год, уже может быть возвращена после увольнения только добровольно работником, по суду ее взыскать работодатель уже не сможет.
Вот соответствующие разъяснения приведены по ссылке:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Работодатель обязан исполнять требования закона и исполнительных документов в том виде в каком они были оформлены уполномоченными органами на основании решения суда, и в рамках тех ограничений которые устанавливает закон.
В статье ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.
Из статьи прямо следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».