Нужна моя постоянная ставка для принятия другого молодого работника, а меня пытаются ограничить в сроке работы ( как только выйдет из декрета мне прийдется уволиться)

Я работающий пенсионер. Меня вызвали в кадры и сказали, что мою ставку сокращают. Выдавать уведомления не будут. Но, тк как я хочу ещё поработать( 3 года) , преблагают перейти на ставку декретницы. Я остаюсь на прежнем рабочем месте и не теряю в заработной плате.

Мне кажется, что ОК меня обманывают. Нужна моя постоянная ставка для принятия другого молодого работника, а меня пытаются ограничить в сроке работы ( как только выйдет из декрета мне прийдется уволиться). Как поступить правильно?

, Антонина Георгиевна, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Антонина!

Перевод на нижеоплачиваемую должность при сокращении, так же как и на иную должность, допускается только с согласия сотрудника. Но если работник откажется от этой должности, то есть вероятность, что его уволят, если других вакансий не окажется.
При сокращении штатов из штатного расписания убираются определенные должности.

Если при ликвидации или сокращении увольняют пенсионеров, они имеют право на выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.