Можно ли принимать оплату от зарубежной компании на свой зарубежный счет в евро, а затем просто оплачивать налог на доход в рублях в России путем подачи налоговой декларации?

Добрый день!

Вообще я зарегистрировалась в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход на сайте nalog.ru, но пока не разобралась, как выставлять счета. Вижу, что выставление счетов возможно в рублях.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

По общему правилу, операция между валютными нерезидентами и резидентами является законной. Доход фиксируется на дату его поступления и пересчитывается по официальному курсу ЦБ на дату его получения. Что касается создания счетов в программных средствах ФНС, вот что там есть, то есть. Счета/инвойсы можете создавать с помощью других средств.

При Вашем обращении к юристу индивидуально Ваш вопрос и другие могут быть рассмотрены более подробно.

С уважением