Здравствуйте, я получила наследство, хочу сразу его продать после переоформления, вопрос в том нужно ли мне платить налог 13 процентов при продаже или нет?

Здравствуйте, я получила наследство, хочу сразу его продать после переоформления, вопрос в том нужно ли мне платить налог 13 процентов при продаже или нет ?

, Анна, г. Ангарск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

От оплаты налога вы будете освобождены только если прошло 3 года с момента смерти наследодателя (если это был близкий родственник,  если нет- то только после 5 лет).

Но вы можете применить налоговый вычет в 1 млн. (для жилой недвижимости, или 250 тыс. для иного имущества) или зачесть расходы наследодателя на покупку (если это имущество покупалось и остались подтверждающие расходы документы)