Скажите, пожалуйста, могут ли мне вручить повестку в аэропорте по возвращению домой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли мне вручить повестку в аэропорте по возвращению домой? Отсутствовал пол года.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общему правилу военнообязанный гражданин РФ при выезде из страны на постоянное место жительства за границу на срок свыше 6 месяцев должен обратиться в военкомат для снятия с воинского учёта, а при возвращении — в течение 2 недель встать на учёт снова. Если Вы с учёта не снимались, то всё зависит от Вашего отношения к военной службе в настоящее время. Если на срочную службу Вас призвать не должны и в розыск не объявляли, то вряд ли кто-то будет Вас ждать с повесткой. Если же военкомат Вас уже ищет с полицией, то всё возможно в рамках розыскных мероприятий.

Всего доброго!