Решила продать комнаты, нашла покупателей, но хозяйка другой комнаты отказывается писать отказную, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Я собственник в коммунальной квартире в трех комнатной квартире, две мои, одна другого собственника. Решила продать комнаты, нашла покупателей, но хозяйка другой комнаты отказывается писать отказную, что делать в данной ситуации? Мы направляли ей письмо что хотим продать, но она отказалась его получать, а банку нужна справка из ЕГРН, но она отказывается её брать
Здравствуйте, Анна!
Ситуация такая не частая, однако, встречается!
Один из вариантов решения такой проблемы следующий:
Направить извещение о продаже доли, в котором указать стоимость доли и иные существенные условия.
В случае отказа от приобретения или отсутствия волеизъявления на приобретение вашей доли в течение 10 дней с момента извещения Вы можете продавать долю.
Однако, в случае отказа регистрирующего органа Вы можете в судебном порядке признать факт надлежащего извещения и обязать регистрирующий орган зарегистрировать сделку.
Кроме того, вы имеете право подарить доли, для этого согласия сособственника не требуется.
Выписку на любой объект недвижимости вы можете взять самостоятельно, оплатив государственную пошлину.
По всем остальным моментам есть 30-дневный срок на акцепт сделки, нет акцепта — вы имеет право продать объект кому угодно.
Любые отказы обжалуете в вышестоящий орган и/или в судебном порядке.