Сестру на условиях оплаты 50 процентов и тут выдали уведомления о уменьшения ставки на 0, 75 закона ли?
От медучереждения поступили в училище на мед. сестру на условиях оплаты 50 процентов и тут выдали уведомления о уменьшения ставки на 0,75 закона ли?
, Фадина Оксана Леонидовна, г. Апатиты
Иван Агибалов
Здравствуйте Оксана Леонидовна.
Уточните пожалуйста что указали в уведомлении, или можете его выложить в вопрос для обозрения.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
С учетом моих ответов выше далее:
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Также по статье 74 Трудового кодекса рФ запрещено изменять условие трудового договора с работником, если это ухудшает его положение в сравнении с гарантиями закрепленными коллективным договором, следует обратить на этом внимание. если размеры оплаты труда определены коллективным договором в том числе.
Из статьи 74 Трудового кодекса РФ следует: