Добрый день, Наталия! Присвоить себе Ваш земельный участок собственник дома, конечно, не может, поскольку это Ваша собственность. Однако, он имеет право преимущественной покупки земельного участка, на котором стоит его дом. В соответствии с частью 3 статьи 35 Земельного кодекса РФ:
Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Поэтому в случае, если Вы будете продавать свой земельный участок или сдавать его в аренду, Вам нужно будет уведомить об этом собственника дома и предложить ему выкупить или взять в аренду Ваш земельный участок.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Если владелец домовладения возвёл его на Вашем земельном участке, но не зарегистрировал на него право собственности в ЕГРН (в том числе, и потому, что участок ему не принадлежит), то именно Вы -собственник земельного участка вправе претендовать на признание за Вами права собственности на это строение с выплатой компенсации расходов лицу, которое возвело строение, в размере, определяемом судом, в соответствии со ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:
Но уточните, Вы купили земельный участок с уже находящимся на нём домовладением? Если это так, то риск оспаривания сделки купли-продажи владельцем домовладения имеется, т.к. у него преимущественное права покупки этого земельного участка, и если это право было нарушено, то вполне возможен вариант признания Вашей сделки недействительной.