8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли он прийти жить в дом, ссылаясь на наличие доли?

У нас с бывшем мужем (брак официально расторгнут) заключён брачный договор у нотариуса. По этому договору у меня 7/8 доли собственности на дом и 7/8 доли собственности на земельный участок. У бывшего мужа 1/8 доли собственности на дом и 1/8 доли собственности на земельный участок. Свидетельство о собственности на землю и на участок оформлено на меня, я единственный собственник. Сейчас бывший муж требует продажи дома и выплаты ему его части доли. Какие есть у меня права? Может ли он через суд требовать у меня продажи дома или выкупа его доли? Может ли он прийти жить в дом, ссылаясь на наличие доли?

Показать полностью
, Полина, г. Москва

Имеет право раз у него по 1\8 доле в собственности есть.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Право собственности на имущество на основании свидетельства оформлено только на меня. Его право собственности только на основании брачного договора. Всё равно он считается собственником?

Он должен был оформить по договору на себя то что ему по договору положено.  Т.е. 1\8 долю в Росреестре зарегистрировать на себя. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли у сына судом например забрать долю в квартире или дом
Здравствуйте, сыну 15 лет , у него есть доля в квартире ( материнский капитал ) и он является собственником дома . В доме прописаны мать , сын и дочь . У матери есть долги . Могут ли у сына судом например забрать долю в квартире или дом
, вопрос №4978495, марина, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности?
МФО посредством крллекторского агенства обращалось в суд за взысканием долга. Долг был передан приставам и затем погашен. Теперь они пытаются взыскать проценты за длительное исполнение решения суда, причем за период с 2019 по 2023 года. Можно ли возразить на иск ссылаясь на истечение срока исковой давности? Исковое заявление прилагаю.
, вопрос №4978336, Анна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли считать такой дом, домом блокированной застройки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли считать дом блокированной застройкой. В данный момент дом на двоих в долевой собственности. Я сделала реконструкцию, сосед не желал, что либо делать. Дом был бревенчатый. Мы снесли свою половину и выстроились из пеноблоков. Т.к. у соседа осталась половина дома бревенчатая не смогли ПРИСТРОИТЬСЯ ВПЛОТНУЮ, ОСТАЛСЯ ПРОЕМ МЕЖДУ ДОМАМИ, где то 10 см, а где то 40 . Фундамент единый, крышу они возвели под нашу. Можно ли считать такой дом , домом блокированной застройки.Участок единый, очень хочу от них отделиться, но у них 2,5 сотки а у меня 3,5 сотки. Говорят не позволят разделить т.к. у них мало земли, ссылаясь на то , что у нас по владимирской области можно зарегистрировать участок только если есть 3 сотки, Подскажите пожалуйста , как мне быть
, вопрос №4978118, Людмила, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
Умерла мама в мае 2026 в возрасте 89 лет. Квартира приватизирована только на маму. Папа умер в 2013, но тоже участвовал в приватизации. Два сына. Я старший, прописан в этой квартире. Младший сын прописан по другому адресу, но проживает уже 8лет с мамой. Я проживаю по другому адресу. Мы с братом участвуем в наследие на квартиру в равных долях? Отношения с братом на ножах. Может ли брат лишить меня наследия на долю в квартире?
, вопрос №4973144, Алексей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право отказаться, ссылаясь на то, что мне оплачивается весь год только образовательная составляющая, а воспитательная меня касается только в рамках моего предмета?
Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. У меня 36 часов в неделю. Классного руководства нет. Готовлю выпускников к ОГЭ. А сейчас, во время летних каникул, меня хотят обязать работать воспитателем в пришкольном лагере. Имею ли я право отказаться, ссылаясь на то, что мне оплачивается весь год только образовательная составляющая, а воспитательная меня касается только в рамках моего предмета?
, вопрос №4970746, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2023